Oggi si è tenuta la conferenza stampa del Festival di Cannes 2017 che si svolgerà dal 17 al 28 Maggio tra anteprime e ospiti internazionali di alto livello, come ogni anno. Fortunata di Sergio Castellitto rappresenterà l’Italia, mentre c’è molta curiosità per l’anteprima del revival di Twin Peaks con David Lynch e lo storico cast della serie tv che ha stregato intere generazioni.

Ma vediamo nel dettagli l’elenco completo dei film selezionati per questa 70° edizione:

Film d’Apertura

“Ismael’s Ghost” diretto da Arnaud Desplechin

Concorso

“The Day After” diretto da Hong Sangsoo

“Loveless” diretto da Andrey Zvyagintsev

“Good Time” diretto da Benny Safdie and Josh Safdie

“You Were Never Really Here” diretto da Lynne Ramsay

“Jupiter’s Moon” diretto da Kornél Mandruczo

“L’amant Double” diretto da François Ozon

“The Killing of a Sacred Deer” diretto da Yorgos Lanthimos

“A Gentle Creature” diretto da Sergei Loznitsa

“Radiance” diretto da Naomi Kawase

“Wonderstruck” diretto da Todd Haynes

“Happy End” diretto da Michael Haneke

“In the Fade” diretto da Fatih Akin

“Rodin” diretto da Jacques Doillon

“The Beguiled” diretto da Sofia Coppola

“Le Redoutable” diretto da Michel Hazanavicius

“Okja” diretto da Bong Joon-ho

“120 Battements Par Minute” diretto da Robin Campillo

“The Meyerowitz Stories” diretto da Noah Baumbach

Un Certain Regard

“April’s Daughter” diretto da Michel Franco

“Lucky” diretto da Sergio Castellitto

“Jeune Femme” diretto da Léonor Serraille

“Western” diretto da Valeska Grisebach

“Wind River” diretto da Taylor Sheridan

“Directions” diretto da Stephan Komandarev

“After the War” diretto da Annarita Zambrano

“Dregs” diretto da Mohammad Rasoulof

“Out” diretto da György Kristóf

“The Nature of Time” diretto da Karim Moussaoui

“Before We Vanish” diretto da Kurosawa Kiyoshi

“L’atelier” diretto da Laurent Cantet

“Beauty and the Dogs” diretto da Kaouther Ben Hania

“Barbara” diretto da Mathieu Amalric

“Closeness” diretto da Kantemir Balagov

“The Desert Bride” diretto da Cecilia Atan and Valeria Pivato

Fuori Concorso

“Blade of the Immortal” diretto da Takashi Miike

“How to Talk to Girls at Parties” diretto da John Cameron Mitchell

“Visages, Villages” diretto da Agnès Varda

Special Screenings

“12 Jours” diretto da Raymond Depardon

“They” diretto da Anahita Ghazvinizadeh

“An Inconvenient Sequel” diretto da Ronni Cohen and Jon Shenk

“Promised Land” diretto da Eugene Jarecki

“Napalm” diretto da Claude Lanzmann

“Demons in Paradise” diretto da Jude Ratman

“Sea Sorrow” diretto da Vanessa Redgrave

“Clair’s Camera” diretto da Hong Sang-soo

Midnight Screenings

“The Villainess” diretto da Jung Byung Gil

“The Merciless” diretto da Byun Sung-Hyun

“Prayer Before Dawn” diretto da Jean Stephane Sauvaire

Virtual Reality (Film / Installazione / Mostra)

“Carne y Arena” diretto da Alejandro González Iñárritu

Eventi per il settantesimo anniversario

“Top of the Lake: China Girl” diretto da Jane Campion and Ariel Kleiman

“24 Frames” diretto da Abbas Kiarostami

“Twin Peaks” diretto da David Lynch

“Come Swim” diretto da Kristen Stewart