Il Gran Premio  Internazionale del Doppiaggio, la più importante manifestazione dedicata al mondo del doppiaggio italiano, giunto alla sua quinta edizione ed organizzato da Ince Media, anche quest’anno ha premiato i migliori professionisti del settore nel corso del Galà svoltosi il 1° novembre presso la Sala Petrassi dell’Auditorium Parco Della Musica, nell’ambito della Sesta Edizione del Festival Internazionale del Film di Roma. Francesca Draghetti e Pino Insegno, entrambi doppiatori, hanno presentato la manifestazione che ha visto tredici categorie in gara, di seguito i vincitori di quest’anno:

 

 

MIGLIOR FILM

Biutiful
I Ragazzi Stanno Bene
Il Discorso del Re
Il Segreto dei suoi Occhi
In un Mondo Migliore
Incontrerai l’uomo dei tuoi Sogni
Precious
The Fighter
The Social Network
Un Gelido Inverno
VINCITORE: IL DISCORSO DEL RE

 

MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA

Luca Biagini – nel ruolo di Re Giorgio VI/Bertie in Il Discorso del Re
Massimiliano Manfredi- nel ruolo di Aron Ralston in 127 Ore
Roberto Pedicini – nel ruolo di Uxbal in Biutiful
Dario Penne- nel ruolo di Alfie in Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni
Davide Perino –nel ruolo Jesse Eisenberg in The Social Network
VINCITORE: DAVIDE PERINO


MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA


Alessia Amendola- nel ruolo di Claireece”Precious”Jones in Precious
Chiara Colizzi – nel ruolo di Becca Corbett in Rabbit Hole
Federica De Bortoli- nel ruolo di Nina Sayers in Il Cigno Nero
Vittoria Febbi – nel ruolo di Mija in Poetry
Ludovica Modugno – nel ruolo di Nic in I Ragazzi Stanno Bene
VINCITRICE: FEDERICA DE BORTOLI

 

MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA

Bruno Alessandro – nel ruolo di Luc in Uomini di Dio
Lorenzo De Angelis – nel ruolo di Eduardo Saverin in The Social Network
Adriano Giannini – nel ruolo di Dicky Eklund in The Fighter
Francesco Vairano – nel ruolo di Lionel Logue in Il Discorso del Re
Gaetano Varcasia – nel ruolo di Teardrop in Un gelido inverno
VINCITORE: BRUNO ALESSANDRO

 

MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA

Franca D’Amato – nel ruolo di Jules in I ragazzi stanno bene
Domitilla D’Amico – nel ruolo di Lily in Il Cigno Nero
Irene Di Valmo – nel ruolo di Marambra in Biutiful
Roberta Greganti – nel ruolo di Hind Al-Husseini in Miral
Laura Romano – nel ruolo di Regina Elisabetta in Il Discorso del Re
VINCITRICE: DOMITILLA D’AMICO

 

MIGLIOR ADATTAMENTO

Elettra Caporello – Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni
Lorenzo Macrì- Miral
Marco Mete – I Ragazzi Stanno Bene
Valerio Piccolo – The Social Network
Francesco Vairano – Il Discorso del Re
VINCITORE: FRANCESCO VAIRANO

 

MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO

Rodolfo Bianchi – Precious
Carlo Cosolo – Biutiful
Marco Mete – I Ragazzi Stanno Bene
Alessandro Rossi – The Social Network
Maura Vespini – Incontrerai l’Uomo dei tuoi Sogni
VINCITORE: MARCO METE

 

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Gnomeo & Giulietta
L’Orso Yoghi
Rapunzel
Rango
Rio
VINCITORE: RAPUNZEL

 

MIGLIOR SERIE TV

24
CSI
I Tudors
Modern Family
The Pacific
VINCITORE: CSI
MIGLIOR MIXAGE

Alessandro Checcacci – Inception
Marco Coppolecchia – Il Discorso del Re
Franco Coratella– In Un Mondo Migliore
Emanuele Leolini – Il Cigno Nero
Claudio Toselli – The Fighter
VINCITORE: MARCO COPPOLECCHIA

PREMIO DEL PUBBLICO

VINCITORE: GAETANO VARCASIA

MIGLIOR ASSISTENTE DELL’ANNO

VINCITRICE: ROBERTA SCHIAVON

MIGLIOR FONICO DELL’ANNO

VINCITORE: ENZO MANDARA