Connettiti a NewsCinema!

Bio news

Biografilm 2014, tutti i vincitori del festival di Bologna

Pubblicato

:

lei

La giuria di Biografilm Italia, composta dal regista e sceneggiatore Stefano Sardo (presidente di giuria), dalla producer e distributrice Serena Gramizzi e dal vincitore della scorsa edizione di Biografilm Italia Paolo Geremei, ha conferito il Biografilm Italia Award 2014 (in collaborazione con Tassoni) a:

LEI DISSE SÌ di Maria Pecchioli
Motivazione: «Il primo premio della giuria va a Lei disse sì di Maria Pecchioli perché con uno stile pieno di grazia e semplicità racconta un gesto d’amore che solo una società impaurita può rendere rivoluzionario. La sincerità nuda dei sentimenti unita alla forza politica di questo atto di gioia sono racchiusi in un film che arriva senza mediazioni al cuore dello spettatore»

Menzione speciale della giuria a: PICCOLI COSÌ di Angelo Marotta

Motivazione: «La giuria ha deciso di assegnare una menzione d’onore a Piccoli Così, di Angelo Marotta, perché restituisce allo spettatore la testimonianza toccante e sconvolgente della vita umana nei suoi primi e più difficili passi. Un film che ritrae persone – gli adulti e i bambini – piene di tenacia e coraggio e che ci ricorda l’estrema fragilità della condizione umana.» Vince anche il Premio Speciale Unipol Biografilm Collection | Biografilm Italia 2014, un premio di distribuzione di 2.000 € per la circuitazione nelle sale cinematografiche italiane in collaborazione con Unipol Biografilm Collection e I Wonder Pictures.

I PREMI DEL PUBBLICO DI BIOGRAFILM FESTIVAL 2014
Il pubblico della decima edizione di Biografilm Festival ha attribuito i seguenti premi:

– Audience Award | Biografilm Festival 2014, per il miglior film del Concorso internazionale, in collaborazione con Gruppo Hera:
DANGEROUS ACTS – STARRING THE UNSTABLE ELEMENTS OF BELARUS di Medeleine Sackler
– Audience Award | Biografilm Contemporary Lives 2014 al miglior film della sezione Contemporary Lives:
EVERYDAY REBELLION di Arman T. Riahi, Arash T. Riahi
– Biografilm Europa Audience Award 2014, al migliore film della sezione Biografilm Europa, #inspiredby Lufthansa:
FRANK di Lenny Abrahamson
– Audience Award | Biografilm Italia 2014, al miglior film del Concorso Biografilm Italia
LEI DISSE SÌ di Maria Pecchioli
– Biografilm 10 Years Celebrating Lives Award, premio del decennale di Biografilm al film che ha ottenuto più “10” nella storia del Festival:
JIMI: ALL IS BY MY SIDE di John Ridley

I PREMI DEL CONCORSO INTERNAZIONALE:
La giuria internazionale della decima edizione di Biografilm Festival, composta dal produttore Danny Bramson (presidente di giuria), dal maestro del documentario Nicolas Philibert, dal regista, sceneggiatore e produttore cinematografico Sebastián Lelio, e dagli sceneggiatori italiani Ludovica Rampoldi e Marco Pettenello, assegna i seguenti premi:

– Best Film Unipol Award | Biografilm Festival 2014 per il miglior film:
AI WEIWEI: THE FAKE CASE di Andreas Johnsen
– Life Tales Award | Biografilm Festival 2014 per il più travolgente racconto biografico:
DANGEROUS ACTS – STARRING THE UNSTABLE ELEMENTS OF BELARUS di Madeleine Sackl
– Richard Leacock Award | Biografilm Festival 2014 alla migliore opera prima:
JALANAN di Daniel Ziv
La giuria internazionale assegna inoltre la Menzione Speciale della giuria a THE PUNK SINGER di Sini Anderson.

CELEBRATION OF LIVES AWARD

È il premio che Biografilm Festival dedica ai grandi narratori che con le loro opere e la loro vita hanno lasciato un segno profondo nella storia contemporanea, già assegnato tra gli altri a Marina Abramovic, Judith Malina, Charlie Kaufman, Clint Eastwood e Giuliano Montaldo. Saranno ben cinque i Celebration of Lives | Biografilm Festival 2014 assegnati in occasione della decima edizione di Biografilm Festival, e saranno conferiti a Michel Gondry, Danny Bramson, D. A. Pennebaker, Nicolas Philibert e Ulay.
FESTIVAL OF FESTIVALS AWARDS. Attraverso i Festival of Festivals Awards vengono premiate le eccellenze tecniche e pratiche promosse e sviluppate dai Festival che partecipano al concorso: dal premio per il miglior poster a quello per i migliori titoli di testa, passando per il premio al miglior accordo di sponsorship/partnership e molti altri. Quest’anno, la partecipazione è stata massiccia: i Festival in concorso sono stati ben 82.

BEST POSTER AWARD – al miglior manifesto
Ex aequo: IndieRocket Festival e Pentedattilo Film Festival

STRAIGHT TO THE AUDIENCE AWARD – al festival che con maggior attenzione ha compiuto azioni di conquista e fidelizzazione di nuovo pubblico. Lake Como Festival

BEST BREAKTHROUGH FESTIVAL AWARD – alle manifestazioni emergenti (che non hanno superato la terza edizione)
Ex aequo: AS Film Festival e Photolux Festival

BEST PRINTED PROGRAM AWARD – al miglior programma cartaceo
Pordenonelegge
Menzione speciale: NociCortinfestival e Tempo Reale Festival

BEST DOC AWARD alla migliore opera audiovisiva di documentazione di un festival italiano
Ex aequo: Bolzano Danza/Tanz Bozen e Pordenonelegge

BEST BOOK/CATALOGUE AWARD alla miglior pubblicazione (libro o catalogo) di un festival italiano
Ex aequo: Far East Film Festival, Maremetraggio – International Short Film Festival, Photolux Festival
Menzione speciale: Testimonianze Ricerca Azioni

BEST WEBSITE AWARD al miglior sito web di un festival italiano
Milano Film Festival
Menzione speciale: Disegni Diversi

BEST SPONSORSHIP/PARTNERSHIP AWARD al miglior progetto di partnership con le aziende che investono negli eventi in sintonia con la proposta culturale di un festival
Milano Film Festival
Menzione speciale: Social World Film Festival

TERRITORY IMPROVEMENT AWARD al festival che ha svolto un profondo e continuo effetto di valorizzazione del territorio
Ex aequo: Est Film Festival e MoliseCinema
Menzione speciale: Home Festival

BEST OPENING TITLES/PROMO AWARD al premio alla miglior sigla o al miglior promo di un festival italiano
Dancity Festival
Menzione speciale: Festa di Cinema del Reale e Kernel Mapping Cinema

MIGLIOR PACCHETTO TURISTICO alle manifestazioni che meglio hanno saputo integrare la propria offerta culturale mettendo in opera azioni volte alla valorizzazione delle risorse del territorio di riferimento, alla conquista e fidelizzazione di pubblico preveniente da altre aree geografiche. NociCortinfestival e Peperoncino Festival

Bio news

Venezia 74: Michael Caine riceve il Biografilm Celebration Of Lives Award

Pubblicato

:

Alla 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, il direttore artistico di Biografilm Festival – International Celebration of Lives Andrea Romeo ha consegnato a Sir Michael Caine il Celebration of Lives Award, il premio che Biografilm Festival dedica ai grandi narratori che con le loro opere e la loro vita hanno lasciato un segno profondo nella storia contemporanea, già assegnato tra gli altri a Charlie Kaufman, Marina Abramovic, Michel Gondry, Gael García Bernal, Peter Greenaway e alla famiglia Coppola.

Vincitore di due premi Oscar® e di tre Golden Globe®, Sir Michael Caine è a Venezia per presentare MY GENERATION di David Batty, un travolgente viaggio nella mitica Swinging London, tra racconti personali e straordinarie immagini di quegli anni, alla riscoperta degli artisti che fecero grande quella stagione culturale, dai Beatles a Twiggy, dal fotografo David Bailey a Marianne Faithfull, dai Rolling Stones alla stilista Mary Quant, creatrice della minigonna.

Il film, accolto a Venezia con grande successo sia di pubblico che di critica, sarà distribuito nelle sale italiane da I Wonder Pictures, la casa di distribuzione cinematografica nata a Bologna dall’esperienza di Biografilm Festival e che da Bologna opera e distribuisce film in tutta Italia.

Continua a leggere

Bio news

Biografilm 2017: ecco le giurie guidate da Michael Madsen

Pubblicato

:

2017

Annunciati ufficialmente i giuriati della tredicesima edizione di Biografilm Festival | International Celebration of Lives (Bologna, 9-19 giugno 2017).

La Giuria del Concorso Internazionale (che assegnerà il Best Film Unipol Award | Biografilm Festival 2017 e il LifeTales Award | Biografilm Festival 2017) sarà composta da:
· Michael Madsen (presidente di giuria): uno degli sguardi più originali del documentario europeo contemporaneo, è stato già ospite di Biografilm nel 2015 quando il festival gli ha dedicato un omaggio, nell’ambito del quale sono state presentate alcune tra le sue opere più significative, quali Into Eternity: A Film for the future, The Visit e l’episodio da lui girato della serie Cathedrals of Culture ideata da Wim Wenders.
· Chiara Griziotti, montatrice italiana, ha lavorato con registi quali Marco Bechis, Mario Martone e Bernardo Bertolucci. È stata due volte candidata ai David di Donatello: per Italy in a Day di Gabriele Salvatores e per Indivisibili di Edoardo De Angelis, che sarà riproposto a Biografilm in un evento speciale.
· Clive Oppenheimer, vulcanologodi fama mondiale, protagonista di Into the Inferno, lo spettacolare documentario di Werner Herzog alla scoperta dei vulcani attivi in Indonesia, Islanda, Corea del Nord ed Etiopia che sarà anche riproposto quest’anno su grande schermo a Biografilm nell’ambito dell’omaggio a Telluride.
· Anna de Manincor, videomaker e artista visiva, membro del collettivo artistico di fama internazionale ZimmerFrei, che opera tra Bologna e Bruxelles, recentemente all’opera sui film della serie Temporary Cities.
· Menotti, fumettista e sceneggiatore televisivo e cinematografico, ha lavorato per Frigidaire, Comic Art, Blue e per numerose serie tv ed è co-autore della sceneggiatura di Lo chiamavano Jeeg Robot, per cui è stato candidato al David di Donatello.
La Giuria Biografilm Italia (che assegnerà il Best Film Yoga Award | Biografilm Italia 2017 e il LifeTales Award | Biografilm Italia 2017) sarà composta da:
· Federica Masin (presidente di giuria): sceneggiatrice e produttrice, tra le altre cose ha collaborato con Francesco Fei come autrice sia del pluripremiato Onde che del recente Segantini ritorno alla natura, presentato in anteprima mondiale a Biografilm 2016. Ha lavorato come consulente artistico per il Salina Festival e il Mediterraneo Film Festival ed è consulente per la web tv de Il Fatto Quotidiano.
· Giovanni Cioni: Cineasta internazionale, ha vissuto tra Parigi, Bruxelles, Lisbona, Napoli e la Toscana. Tra i suoi film si segnalano Viaggio a Montevideo, in anteprima al Cinéma du Réel 2017, Dal ritorno, in concorso internazionale a Biografilm 2015 e Per Ulisse, premio del concorso internazionale al Festival dei Popoli 2013.
· Alfonso Maiorana: regista, direttore della fotografia e cameraman con oltre 25 anni di esperienza nell’industria cinematografica. Ha collaborato con i principali studios di Hollywood e lavora tuttora regolarmente per Sony Pictures, Warner Bros., Dark Castle Entertainment, Paramount, Columbia Pictures e molte altre.
· Enza Negroni: regista e produttrice, esordisce al cinema con il lungometraggio Jack Frusciante è uscito dal gruppo e si dedica poi soprattutto al genere documentario. Tra i suoi film si segnalano Shalom, Lo chiamavano Vicky e La prima meta, in concorso al Festival dei Popoli 2016 e a Vision du Réel 2017. È presidente di D.E-R, l’associazione dei documentaristi dell’Emilia-Romagna.
· Giovanni Troilo: Regista e fotografo, si muove tra i mondi del cinema, della televisione, dell’editoria e della pubblicità. I suoi lavori, pluripremiati, sono pubblicati su numerose riviste internazionali, da Newsweek Japan a Der Spiegel, da Wired Italia e UK a Vanity Fair. Ha recentemente diretto il documentario Casanova Undressed per Sky Arte HD.

La Giuria Opera Prima (che assegnerà il Premio Hera “Nuovi Talenti” | Biografilm Festival 2017 alla migliore opera prima nelle sezioni del Concorso Internazionale, Biografilm Italia e Contemporary Lives) è infine composta da:
· Roger Ross Williams (presidente di giuria): produttore, sceneggiatore, regista e documentarista statunitense, nel 2010 vince l’Oscar® per il miglior corto documentario con Music by Prudence, diventando così il primo regista afroamericano a vincere un Academy Award. È stato candidato all’Oscar® per il miglior documentario anche nel 2017 con il commoventeLife, Animated.
· Daniele Orazi, manager artistico e consulente di moltissimi attori del panorama nazionale, membro dal 2007 dell’Accademia del cinema italiano che assegna i Premi David di Donatello. Come coproduttore debutta nel 2016 al festival di Venezia con La ragazza del mondo di Marco Danieli (Premio David di Donatello alla miglior opera prima) e con Vangelo di Pippo Delbono. Attualmente è in lavorazione il documentario Last Diva, Valentina.
· Teemu Nikki, sceneggiatore, regista e produttore finlandese, tra i più originali artisti del panorama scandinavo contemporaneo, artista poliedrico di cortometraggi, web series, spot e video musicali. Dalla sua web series #Lovemilla (premio Venla d’oro per il miglior programma per bambini nel 2013) ha tratto un film geniale e delirante quasi omonimo, Lovemilla, in bilico tra cinema di fantascienza post-apocalittica, satira e cinema supereroistico, che sarà presentato durante questa edizione di Biografilm.

Continua a leggere

Bio news

Biografilm a Roma, il programma completo dal 23 al 29 Giugno

Pubblicato

:

Si è concluso il 20 Giugno a Bologna la dodicesima edizione di Biografilm Festival | International Celebration of Lives, il primo evento interamente dedicato alle biografie e alle storie di vita. Forte del successo di quest’anno e grazie alla collaborazione di Circuito Cinema, dal 23 al 29 giugno Biografilm supera i confini di Bologna e porta anche a Roma, al Cinema Quattro Fontane, il meglio del cinema documentario, con una selezione dei più grandi successi di questa edizione e le anteprime di film che hanno saputo conquistare pubblico e giurie del festival. Tra i film in programma, Porno & libertà di Carmine Amoroso, Lo and Behold, Reveries of the Connected World del maestro Werner Herzog, The Black Sheep di Antonio Martino (vincitore del Guerrilla Staff Award | Biografilm Festival 2016), The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble del regista premio Oscar Morgan Neville (vincitore dell’Audience Award | Biografilm Music 2016), GOODBYE DARLING, I’M OFF TO FIGHT di Simone Manetti (vincitore del Best Film Yoga Award | Biografilm Italia 2016 e della menzione speciale della Giuria Opera Prima) e See You in Texas di Vito Palmieri (vincitore dell’Audience Award | Biografilm Italia 2016).

Il programma completo di Biografilm a Roma è consultabile su http://www.biografilm.it/2016/biografilmroma/

In ventidue giorni di eventi, Biografilm Festival ha proposto al pubblico bolognese 20 concerti eben 90 film. 73 le anteprime, 23 delle quali anteprime mondiali, e numerosissimi i film provenienti dai più importanti festival del mondo, da Cannes a Berlino, dal Sundance a Toronto a IDFA di Amsterdam. Oltre 300 gli ospiti, nazionali e internazionali, che hanno animato con la loro presenza e il loro entusiasmo Bologna in questi giorni. La dodicesima edizione ha confermato il consolidarsi, attorno al festival, di una comunità attiva e accogliente. Gli accreditati al festival sono aumentati del 24% rispetto all’anno scorso, superando il numero di 2500 tessere. Un dato legato tra l’altro alla sempre maggiore presenza a Biografilm di professionisti del settore dall’Italia e dall’estero: tra accrediti professional e accrediti specifici per l’unCONVENTIONal meeting di I Wonder Pictures e Unipol Biografilm Collection, il numero di tessere dedicate ai professionisti di Biografilm 2016 ha raggiunto le 300 unità. In questo ha giocato un ruolo fondamentale il consolidamento di Bio To B | Doc & Biopic Business Meeting, la tre giorni di networking e pitching dedicata al cinema documentario e biografico giunta ormai alla sua terza edizione.

Importante l’aumento di presenze negli eventi a pagamento in sala: gli spettatori sono passati dai 16mila del 2015 a superare quest’anno i 18mila, con una lusinghiera crescita del 12%. Si conferma infine il consueto successo di pubblico al Bio Parco, la rassegna di eventi fuori sala di Biografilm Festival che illumina le serate del Parco del Cavaticcio, che anche quest’anno le100mila presenze, con picchi di affluenza in corrispondenza dei concerti di Nada, Bombino eCalcutta. Il pubblico complessivo del festival, tra sala e fuori sala, arriva così a superare le 118mila presenze.

IL PROGRAMMA COMPLETO

Scopri i dettagli su http://www.biografilm.it/2016/biografilmroma

Cinema Quattro Fontane Roma

GIOVEDÌ 23 GIUGNO

18:30 – SHASHAMANE | CONTEMPORARY LIVES

di Giulia Amati

Italia | 2016 | 80′

Saranno presenti la regista e Paola Malanga (RAI Cinema, produttrice)

20:30 – PORNO E LIBERTÀ | CONTEMPORARY LIVES

di Carmine Amoroso

Italia | 2016 | 77′

Saranno presenti il regista, le protagoniste Giuliana Gamba e Ilona Staller/Ciccionlina, Ludwig Koons.

22:30 – LO AND BEHOLD, REVERIES OF THE CONNECTED WORLD | THE BRAND NEW WORLD

di Werner Herzog

Stati Uniti | 2016 | 108′

 

VENERDÌ 24 GIUGNO

17:00 – COSÌ PARLÒ DE CRESCENZO | STORIE ITALIANE

di Antonio Napoli

Italia | 2016 | 78′

Saranno presenti il regista e i protagonisti Luciano De Crescenzo, Lina Wertmuller, Renzo Arbore, Luisa Laurito.

18:30 – THE BLACK SHEEP | CONCORSO INTERNAZIONALE

di Antonio Martino

Italia | 2016 | 70′

Sarà presente la produttrice Serena Gramizzi

20:30 – THE MUSIC OF STRANGERS: YO-YO MA AND THE SILK ROAD ENSEMBLE | BIOGRAFILM MUSIC

di Morgan Neville

Stati Uniti | 2015 | 96′

22:30 – ROTTE INDIPENDENTI – ROMA. L’ASPREZZA DI UNA CITTÀ AUTOREFERENZIALE | BIOGRAFILM MUSIC

di Lara Rongoni, Giangiacomo De Stefano

Italia | 2016 | 52′

 

SABATO 25 GIUGNO

17:00 – UMBRELLAS | CHRISTO

di Albert Maysles, Henry Corra, Grahame Weinbren

Stati Uniti | 1994 | 81′

18:30 – LES SAUTEURS | NO BORDERS

di Abou Bakar Sidibé, Mortiz Siebert, Estephan Wagner

Danimarca | 2016 | 80′

20:15 – GOODBYE DARLING, I’M OFF TO FIGHT / CIAO AMORE, VADO A COMBATERE | BIOGRAFILM ITALIA

di Simone Manetti

Italia | 2016 | 74′

Saranno presenti il regist, il produttore Alfredo Covelli e la protagonista Chantal Ughi.

22:00 – IL PIANO DI MAGGIE / MAGGIE’S PLAN – BIOGRAFILM WORLD WIDE

di Rebecca Miller

Stati Uniti | 2015 |98′

 

DOMENICA 26 GIUGNO

17:00 – CHRISTO IN PARIS | CHRISTO

di Albert Maysles, David Maysles, Deborah Dickson, Susan Froemke

Stati Uniti | 1990 | 58′

18:30 – STRIKE A POSE | BIOGRAFILM MUSIC

di Ester Gould, Reijer Zwaan

Olanda | 2016 | 83′

20:15 – IL FIUME HA SEMPRE RAGIONE | CONCORSO INTERNAZIONALE

di Silvio Soldini

Italia, Svizzera | 2016 | 72′

Sarà presente il regista (in via di conferma)

22:00 – ENRICO RAVA. NOTE NECESSARIE | BIOGRAFILM MUSIC

di Monica Affatato

Italia | 2015 | 97′

 

LUNEDÌ 27 GIUGNO

17:00 – RUNNING FENCE | CHRISTO

di Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin

Stati Uniti | 1978 | 57′

18:15 – THE STUDENT | BIOGRAFILM EUROPA

di Kirill Serebrennikov

Russia | 2016 | 118′

20:30 – IL FILO DELL’ACQUA | BIOGRAFILM ITALIA

di Rossana Cingolani

Italia | 2016 | 72′

Sarà presente la regista

22:00 – UNCLE HOWARD | CONCORSO INTERNAZIONALE

di Aaron Brookner

Stati Uniti, Regno Unito | 2016 |96′

 

MARTEDÌ 28 GIUGNO

17:00 – ISLANDS | CHRISTO

di Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin

Canada | 1986 | 56′

18:15 – NORMAN LEAR: JUST ANOTHER VERSION OF YOU | BIOGRAFILM ARTE

di Heidi Ewing, Rachel Grady

Stati Uniti | 2016 | 91′

20:00 – OLMO AND THE SEAGULL | CONCORSO INTERNAZIONALE

di Petra Costa, Lea Glob

Danimarca, Brasile, Portogallo | 2015 | 85′

22:00 – SONITA | CONCORSO INTERNAZIONALE

di Rokhsareh Ghaem Maghami

Iran, Germania, Svizzera | 2015 | 90′

 

MERCOLEDÌ 29 GIUGNO

17:00 – CHRISTO’S VALLEY CURTAIN | CHRISTO

di Albert Maysles, David Maysles, Ellen Giffard

Stati Uniti | 1974 | 28′

18:00 – ZERO DAYS | THE BRAND NEW WORLD

di Alex Gibney

Stati Uniti | 2016 | 116′

20:30 – SEE YOU IN TEXAS | BIOGRAFILM ITALIA

di Vito Palmieri

Italia | 2016 | 80′

Saranno presenti i produttori Andrea Paris e Matteo Rovere.

22:45 – THE SPACE IN BETWEEN: MARINA ABRAMOVIC AND BRAZIL | BIOGRAFILM ARTE

di Marco Del Fiol

Brasile | 2016 | 97′

Continua a leggere

Iscriviti al nostro canale!

Film in uscita

Ottobre, 2019

Nessun Film

Film in uscita Mese Prossimo

Novembre

Nessun Film

Pubblicità

Facebook

Recensioni

Nuvola dei Tag

Pubblicità

Popolari

X