Connettiti a NewsCinema!

Golden Globes

Golden Globes 2016, i vincitori per il cinema

Pubblicato

:

Si è tenuta questa notte al Beverly Hilton a Los Angeles la cerimonia di premiazione dei Golden Globes 2016. Giunta alla 73esima edizione la cerimonia, condotta dal comico, sceneggiatore, regista e attore britannico Ricky Gervais, ha visto grandi ospiti come Jim CarreyMatt DamonJamie FoxxMorgan FreemanLady GagaMel GibsonTom HanksHelen MirrenJulianne MooreEddie Redmayne e tante altre celebrità. Ma preferiamo non tenervi ulteriormente con il fiato sospeso e rivelarvi qui sotto tutti i vincitori del globo d’oro per le categorie legate al grande schermo:

Miglior film drammatico:

The Revenant – Il Redivivo

Miglior attrice in un film drammatico:

Brie Larson – Room

Miglior attore in un film drammatico:

Leonardo DiCaprio – The Revenant

Miglior film Commedia o Musical:

The Martian

Miglior attrice in un film Commedia o Musical:

Jennifer Lawrence – Joy

Miglior attore in un film Commedia o Musical:

Matt Damon – The Martian

Miglior attrice non protagonista

Kate WinsletSteve Jobs

Miglior attore non protagonista:

Sylvester Stallone – Creed

Miglior regista:

Alejandro G. Iñárritu – The Revenant

Miglior Sceneggiatura:

Aaron Sorkin – Steve Jobs

Miglior film di Animazione:

Inside Out

Miglior film in lingua straniera:

Son of Saul

Miglior colonna sonora originale:

Ennio Morricone – The Hateful Eight

Miglior canzone originale:

Writing’s On The Wall – Sam Smith, Jimmy Napes (Spectre)

Clicca qui per scoprire i vincitori dei Golden Globes 2016 per le serie tv.

Classe 1988, nato con l'idea del cinema come momento magico, cresciuto con la prassi di vedere (almeno) un film a sera, abituato a digerire qualsiasi tipo di opera (commedia, splatter, dramma, horror) sin dai primissimi anni di età, propenso a scavare nei meandri più nascosti per trovare sconosciute opere horror da torcersi le budella... appassionato, commerciale, anti-commerciale, romantico, seriofilo, burtoniano...disponibile davanti e dietro le quinte e disposto per tutti voi ad intervistare le più grandi celebrità italiane e internazionali... questo è Carlo Andriani ovvero: IO.

Continua a leggere
Clicca per commentare

Lascia qui il tuo commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cinema

Golden Globes 2019: tutte le nomination

Pubblicato

:

golden globes 2019

Le nomination per la 76° edizione dei Golden Globe Awards sono state annunciate questa mattina al Beverly Hilton Hotel dalla Hollywood Foreign Press Association. Gli attori Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slate hanno rivelato i nomi in diretta. Sandra Oh e Andy Samberg presenteranno i Golden Globes nel 2019. La trasmissione televisiva andrà in onda in diretta su NBC e in Italia su SKY.

Ecco qui la lista completa dei candidati ai Golden Globe 2019:

Best Motion Picture – Drama

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Streat Could Talk
A Star Is Born

Best Motion Picture – Musical or Comedy

Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

Best Actor in a Motion Picture – Drama

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
Lucas Hedges (“Boy Erased”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“BlacKkKlansman”)

Best Actress in a Motion Picture – Drama

Glenn Close (“The Wife”)
Lady Gaga (“A Star Is Born”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Best Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy

Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Best Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy

Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
Olivia Colman (“The Favourite”)
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Best Director – Motion Picture

Bradley Coop – A Star is Born
Alfonso Cuaron – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Spike Lee – Blackkklansman
Adam McKay – Vice

Best Actor in a Supporting Role in any Motion Picture

Mahershala Ali (“Green Book”)
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Best Actress in a Supporting Role in any Motion Picture

Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“First Man”)
Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Best Screenplay – Motion Picture

Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Best Original Score – Motion Picture

Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Black Panther”)
Justin Hurwitz (“First Man”)
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Best Original Song – Motion Picture

“All the Stars” (“Black Panther”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For A Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased”)
“Shallow” (“A Star Is Born”)

Best Motion Picture – Animated

“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Best Motion Picture – Foreign Language

“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Best Television Series – Musical or Comedy

“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television

“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Best Television Series – Drama

“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television

Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy

Kristen Bell (“The Good Place”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (#Barry)

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

 

Continua a leggere

Golden Globes

Golden Globes 2018, tutti i vincitori

Pubblicato

:

La 75° edizione dei Golden Globe Awards è stata trasmessa in diretta sulla NBC domenica 7 gennaio, in diretta dal Beverly Hilton Hotel con il conduttore Seth Meyers. Oprah Winfrey, che ha ricevuto una nomination al Golden Globe per Il Colore Viola, è stata premiata con il Cecil B. DeMille Award. Di seguito è possibile vedere la lista completa dei vincitori e dei candidati di questo anno.

I Golden Globe Awards sono visualizzati in oltre 210 paesi in tutto il mondo e sono una delle poche cerimonie di premiazione per includere sia il cinema che le serie tv.

BEST MOTION PICTURE – DRAMA
Call Me by Your Name (Sony Pictures Classics)
Dunkirk (Warner Bros. Pictures)
The Post (Twentieth Century Fox)
The Shape of Water (Fox Searchlight Pictures)
**WINNER** Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight Pictures)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
**WINNER** Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
**WINNER** Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
The Disaster Artist (A24)
Get Out (Universal Pictures)
The Greatest Showman (Twentieth Century Fox)
I, Tonya (NEON)
**WINNER** Lady Bird (A24)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
**WINNER** Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
**WINNER** James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out

BEST MOTION PICTURE – ANIMATED
The Boss Baby (Twentieth Century Fox)
The Breadwinner (GKIDS)
**WINNER** Coco (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Ferdinand (Twentieth Century Fox)
Loving Vincent (Good Deed Entertainment)

BEST MOTION PICTURE – FOREIGN LANGUAGE
A Fantastic Woman (Sony Pictures Classics)
First They Killed My Father (Netflix)
**WINNER** In the Fade (Magnolia Pictures)
Loveless (Sony Pictures Classics)
The Square (Magnolia Pictures)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
**WINNER** Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
**WINNER** Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE
**WINNER** Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
**WINNER** Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Aaron Sorkin, Molly’s Game

BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
**WINNER** Alexandre Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE
“Home,” Ferdinand
Music by: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson
Lyrics by: Nick Jonas, Justin Tranter
“Mighty River,” Mudbound
Music by: Raphael Saadiq
Lyrics by: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson
“Remember Me,” Coco
Music by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
Lyrics by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Star,” The Star
Music by: Mariah Carey, Marc Shaiman
Lyrics by: Mariah Carey, Marc Shaiman
**WINNER** “This is Me,” The Greatest Showman
Music by: Benj Pasek, Justin Paul
Lyrics by: Benj Pasek, Justin Paul

BEST TELEVISION SERIES – DRAMA
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
**WINNER** The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
**WINNER** Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA
Jason Bateman, Ozark
**WINNER** Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

BEST TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY
Black-ish (ABC)
**WINNER** The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Master of None (Netflix)
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
**WINNER** Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – MUSICAL OR COMEDY
Anthony Anderson, black-ish
**WINNER** Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

BEST TELEVISION LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
**WINNER** Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Sinner (USA Network)
Top of the Lake: China Girl (SundanceTV)

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LIMITED SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Jessica Biel, The Sinner
**WINNER** Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LIMITED SERIES OR A MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
Robert DeNiro, The Wizard of Lies
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
**WINNER** Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
**WINNER** Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, LIMITED SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Christian Slater, Mr. Robot
**WINNER** Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo

 

Continua a leggere

Golden Globes

Golden Globes 2017: trionfano i folli e i sognatori

Pubblicato

:

Proprio ieri al Beverly Hilton Hotel, California, sono stati assegnati i Golden Globes riguardanti i migliori film e le migliori serie TV della passata stagione. Questa edizione è stata presentata per la prima volta dal comico Jimmy Fallon accompagnato da ben tre Miss Golden Globes che, come vuole la tradizione, sono le figlie di un personaggio famoso, in questo caso le tre figlie di Sylvester Stallone ovvero Sophia,Sistine e Scarlett.

La La Land ha dominato la serata vincendo ben sette premi e anche il meno accreditato Tom Ford è riuscito a togliersi qualche soddisfazione. Per quanto riguarda le serie TV a primeggiare sono state The Crown, Atlanta e The Night Manager, restando a bocca asciutta i favoriti Game of Thrones, Westworld e Stranger Things.

Vediamo in dettaglio come si è svolta la premiazione:

Miglior Film Drammatico:

Moonlight, regia di Barry Jenkins

La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), regia di Mel Gibson

Hell or High Water, regia di David Mackenzie

Lion – La strada verso casa (Lion), regia di Garth Davis

Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan

Miglior Commedia o Film Musicale:

La La Land, regia di Damien Chazelle

20th Century Women, regia di Mike Mills

Deadpool, regia di Tim Miller

Florence (Florence Foster Jenkins), regia di Stephen Frears

Sing Street, regia di John Carney

Miglior regista

Damien Chazelle – La La Land

Tom Ford–Animali notturni (Nocturnal Animals)

Mel Gibson–La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

Barry Jenkins–Moonlight

Kenneth Lonergan Manchester by the Sea

Migliore attrice in un film drammatico

Isabelle Huppert–Elle

Amy Adams–Arrival

Jessica Chastain–Miss Sloane

Ruth Negga–Loving

Natalie Portman–Jackie

Migliore attore in un film drammatico

Casey Affleck–Manchester by the Sea

Joel Edgerton–Loving

Andrew Garfield–La battaglia di Hacksaw Ridge(Hacksaw Ridge)

Viggo Mortensen-Captain Fantastic

Denzel Washington–Barriere(Fences)

Migliore attrice in un film commedia o musicale

Emma Stone–La La Land

Annette Bening–20th Century Women

Lily Collins–L’eccezione alla regola(Rules Don’t Apply)

Hailee Steinfeld–The Edge of Seventeen

Meryl Streep–Florence(Florence Foster Jenkins)

Migliore attore in un film commedia o musicale

Ryan Gosling–La La LandColin Farrell–The Lobster

Hugh Grant–Florence(Florence Foster Jenkins)

Jonah Hill–Trafficant (War Dogs)

Ryan Reynolds–Deadpool

Miglior film d’animazione

Zootropolis (Zootopia), regia di Byron Howard e Rich Moore

Kubo e la spada magica(Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight

La mia vita da Zucchina(Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras

Oceania(Moana), regia di Ron Clements e John Musker

Sing, regia di Garth Jennings

Miglior film straniero

Elle, regia di Paul Verhoeven (Francia)

Il cliente (Forushande), regia di Asghar Farhadi (Iran)

Divines, regia di Uda Benyamina (Francia)

Neruda, regia di Pablo Larraín (Cile)

Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

Migliore attrice non protagonista

Viola Davis – Barriere (Fences)

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa (Lion)

Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)

Michelle Williams –Manchester by the Sea

Migliore attore non protagonista

Aaron Taylor-Johnson – Animali notturni (Nocturnal Animals)

Mahershala Ali – Moonlight

Jeff Bridges – Hell or High Water

Simon Helberg – Florence (Florence Foster Jenkins)

Dev Patel – Lion – La strada verso casa (Lion)

Migliore sceneggiatura

Damien Chazelle – La La Land

Tom Ford – Animali notturni (Nocturnal Animals)

Barry Jenkins – Moonlight

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Taylor Sheridan – Hell or High Water

Migliore colonna sonora originale

Justin Hurwitz – La La Land

Nicholas Britell – Moonlight

Jóhann Jóhannsson – Arrival

Volker Bertelmann e Dustin O’Halloran – Lion – La strada verso casa (Lion)

Pharrell Williams, Hans Zimmer e Benjamin Wallfisch – Il diritto di contare (Hidden Figures)

Migliore canzone originale

City Of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land

Can’t Stop the Feeling! (Max Martin, Shellback e Justin Timberlake) – Trolls

Faith (Ryan Tedder, Stevie Wonder e Francis Farewell Starlite) – Sing

Gold (Brian Burton, Stephen Gaghan, Daniel Pemberton e Iggy Pop) – Gold

How Far I’ll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)

Premi per la televisione:

Miglior serie drammatica

The Crown

Stranger Things

This Is Us

Il Trono di Spade (Game of Thrones)

Westworld – Dove tutto è concesso (Westworld)

Miglior attrice in una serie drammatica

Claire Foy – The Crown

Caitriona Balfe – Outlander

Keri Russell – The Americans

Winona Ryder – Stranger Things

Evan Rachel Wood – Westworld – Dove tutto è concesso (Westworld)

Miglior attore in una serie drammatica

Billy Bob Thornton – Goliath

Rami Malek – Mr. Robot

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – The Americans

Liev Schreiber – Ray Donovan

Miglior serie commedia o musicale

Atlanta

Black-ish

Mozart in the Jungle

Transparent

Veep – Vicepresidente incompetente (Veep)

Miglior attrice in una serie commedia o musicale

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

Julia Louis-Dreyfus – Veep – Vicepresidente incompetente (Veep)

Sarah Jessica Parker – Divorce

Issa Rae – Insecure

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Miglior attore in una serie commedia o musicale

Donald Glover – Atlanta

Anthony Anderson – Black-ish

Gael García Bernal – Mozart in the Jungle

Nick Nolte – Graves

Jeffrey Tambor – Transparent

Miglior miniserie o film per la televisione

The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

American Crime

The Dresser

The Night Manager

The Night Of – Cos’è successo quella notte? (The Night Of)

Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione

Sarah Paulson – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

Felicity Huffman – American Crime

Riley Keough – The Girlfriend Experience

Charlotte Rampling – London Spy

Kerry Washington – Confirmation

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione

Tom Hiddleston – The Night Manager

Riz Ahmed – The Night Of – Cos’è successo quella notte? (The Night Of)

Bryan Cranston – All the Way

John Turturro – The Night Of – Cos’è successo quella notte? (The Night Of)

Courtney B. Vance – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

Olivia Colman – The Night Manager

Lena Headey – Il Trono di Spade (Game of Thrones)

Chrissy Metz – This Is Us

Mandy Moore – This Is Us

Thandie Newton – Westworld – Dove tutto è concesso (Westworld)

Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

Hugh Laurie – The Night Manager

Sterling K. Brown – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

John Lithgow – The Crown

Christian Slater – Mr. Robot

John Travolta – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

 

Continua a leggere
Pubblicità

Facebook

Recensioni

Nuvola dei Tag

Film in uscita

Dicembre, 2018

13Dic00:00Un Piccolo FavoreTitolo originale: A Simple Favor

13Dic00:00Il Testimone Invisibile

13Dic00:00Macchine MortaliTitolo originale: Mortal Engines

13Dic00:00Lontano da QuiTitolo originale: The Kindergarten Teacher

13Dic00:00L'uomo che rubò Banksy

13Dic00:00La donna elettricaTitolo originale: Woman at War

20Dic00:00Il ritorno di Mary PoppinsTitolo originale: Mary Poppins Returns

20Dic00:00Cold War

20Dic00:00Ben is Back

20Dic00:00Bumblebee

20Dic00:00The Old Man & the Gun

20Dic00:007 uomini a molloTitolo originale: Le Grand Bain

20Dic00:00Amici come prima

Film in uscita Mese Prossimo

Gennaio

Nessun Film

Pubblicità

Popolari

X